Что посетить в Домбае?

 Летние экскурсии в Домбае

С мая по ноябрь Домбай — идеальное место  для любителей активного отдыха в горах. Количество ясных солнечных дней в Домбае — 320 в году, климат очень мягкий. Домбайская поляна окружена хвойными лесами, выше 2,5 тыс. м над уровнем моря расположились субальпийские, а ещё выше — альпийские луга. Разнообразие пеших и автомобильных туристических маршрутов в Домбае придется по вкусу активным туристам.

ФГБУ «Тебердинский государственный природный биосферный заповедник»

Официальный сайт: teberda.org.ru
Туристические маршруты по территории заповедника: teberda.org.ru/doc/marshruti

Площадь заповедника  — более 85 тыс. га. Самая низкая точка заповедника — устье реки Джамагат — находится на высоте 1260 м. Самая высокая точка — гора Домбай-Ульген высотой 4047 м, а 85 % территории заповедника находится выше 2000 м над уровнем моря.

Расположен на северных склонах Главного Кавказского хребта. В Тебердинском заповеднике насчитывается 157 озёр, почти все озёра находятся на высотах свыше 2000 м.  Самые крупные реки на территории Заповедника: Теберда, Аманауз, Алибек, Домбай-Ёльген (Домбай-Ульген), Гоначхир, Бадук, Уллу-Муруджу, а на Архызском участке — Кизгыч. На территории Тебердинского заповедника имеется 109 ледников общей площадью 74,3 кв. км. и 530 лавиносбросов, из которых периодически зимой и весной срываются мощные снежные лавины.

Мемориал: кладбище альпинистов

GPS-координаты: N43.29293 E41.60234

Мемориальное кладбище альпинистов расположено по дороге  в ущелье Алибек неподалеку от альпенлагеря Алибек. От поселка Домбай  до мемориала — около 5 км. Здесь захоронены альпинисты, погибшие в горах Домбая.

Продолжительность экскурсии — около 5 часов. Добраться до мемориала можно на автомобиле, затем пешком. Экскурсии организуются с мая по ноябрь. При себе иметь: паспорт, деньги, страховой медицинский полис,  куртку-ветровку,  солнцезащитные очки,  фото, видео аппаратуру, удобную обувь.

Алибекский водопад

GPS-координаты: N43.29726 E41.55754

До альпенлагеря Алибек — 2 км, до пос. Домбай — 7 км.

Продолжительность экскурсии — около 5-6 часов (7 км). Добраться до места можно на автомобиле, затем пешком. Экскурсии организуются с мая по ноябрь. При себе иметь: паспорт, деньги, страховой медицинский полис, куртку-ветровку, солнцезащитные очки, фото, видео аппаратуру, удобную обувь, купальники, крем от загара, средство против комаров, мобильный телефон.

Алибекский водопад — один из самых больших водопадов в Карачаево-Черкесии. Река Джаловчатка падает с Алибекского ледника более чем с 25 метровой высоты с каменного уступа, камни которого называют «бараньими лбами». Алибекский водопад образовался совсем недавно, в начале 1900-х годов в результате глобального потепления и таяния ледника, до 1900 г. уступ был полностью накрыт ледником. Теперь ежегодно Алибекский ледник отступает вверх на 1—1,5 м.

Чучхурский водопад

GPS-координаты: N43.26523 E41.69424

До пос. Домбай — 5 км.

Маршрут: Русская Поляна —> правый берег реки Домбай-Ульгена —> Чучхурский Водопад

Продолжительность экскурсии — около 5-6 часов (5 км). Пешая экскурсия. Маршрут к водопаду сравнительно легкий, поэтому подойдет даже для неподготовленного туриста. Экскурсии организуются с мая по ноябрь. При себе иметь: паспорт, деньги, страховой медицинский полис, куртку-ветровку, солнцезащитные очки, фото, видео аппаратуру, удобную обувь, купальники, крем от загара, средство против комаров, мобильный телефон.

Чучхурский водопад образуется из горной реки Чучхур («брыкающийся жеребец» в переводе с карачаевского языка), которая берет свое начало от ледника Малого Домбая. Водопад Чучхурский расположен не на открытых скалах, а прямо среди деревьев, он словно струится по цветущей зелени, образуя 3 каскада.

Софруджинские водопады

Маршрут для подготовленных туристов. Продолжительность экскурсии —  6-8 часов. Пешая экскурсия.

Экскурсии организуются с июня по ноябрь. При себе иметь: паспорт, деньги, страховой медицинский полис, куртку-ветровку, солнцезащитные очки, фото, видео аппаратуру, удобную обувь,  крем от загара, средство против комаров, мобильный телефон.

Суфруджинские водопады расположены в ущелье реки Аманауз. Из-за того, что тропинки, по которым проходит путь к водопадам, узкие, а иногда в камнях морены вообще теряются, маршрут еще и изнурительный.

Второй Софруджинский водопад считается самым величественным и грозным в Домбае. Его шум слышен задолго до его появления в поле зрения. Софруджинские водопады состоят из трех уровней. Первый, самый живописный — поскольку обрамлен цветущей зеленью. До третьего уровня мало кто доходит, поскольку дороги к нему нет, а идти вдоль скалы — очень опасно.

Конный тур (Мухинское ущелье + ущелье Азгек + ущелье Уллу-Марка)

От г. Теберда — 10 км.

Маршрут конного тура: Теберда – Мухинское ущелье – ущелье Азгек – ущелье Уллу-Марка – Теберда.

Продолжительность экскурсии — от 6 часов, возможна ночевка в горах. Добраться до места можно на конях. Необходим опыт конной езды!  Экскурсии организуются с мая по ноябрь. При себе иметь: паспорт, деньги, страховой медицинский полис, куртку-ветровку, теплые вещи, солнцезащитные очки, фото, видео аппаратуру, удобную обувь, средство против комаров, мобильный телефон.

Этот тур — для людей неравнодушных к лошадям, походам и неизведанным местам. Теберда, Домбай, Муха — вы побываете здесь. Вы увидите красоту Азгекского ущелья. На протяжении маршрута вы встретите красивейшие озера, природные нарзанные источники и нетронутые человеком места. Проживание во время маршрута в палатках и охотничьих домиках.

Маршрут начинается у северной окраины Теберды, где шоссе пересекает речку Муху. Мухинское ущелье хорошо освоено, здесь разместились несколько баз отдыха. Проселочная дорога ведет вверх по ее правому берегу в лиственный лес, скоро сменяющийся смешанным. Через 1,5 км, миновав кордон заповедника, она переходит на левый берег. Густой лес кончается. У дороги растут редкие березы, кусты орешника. Вверх по лугам, в складки горы Лысой (отличный панорамный пункт), ответвляются бесчисленные тропки. На противоположной стороне долины лесная полоса тянется еще несколько километров. Такая же разница растительности склонов северной и южной экспозиции характерна и для видимой напротив через ущелье Теберды долины Джамагата.

Муруджинские озера

GPS-координаты: N43.32696 E41.77390

В верховьях реки Уллу-Муруджу, на высотах 2800-3000 м, расположена группа красивейших горных озер: Изумрудное, Павлиний глаз, Фиолетовое, Анютины глазки, Черное и Голубое (одно из крупнейших, самое глубокое озеро заповедника, глубина которого 53 метра).

Продолжительность экскурсии — 1-3 дня. Экскурсия пешая, для подготовленных туристов. Ночевка — в палатках. Экскурсии организуются с мая по ноябрь. Лучшее время — август (в озерах нет льда).

Экскурсия на несколько дней, с ночевкой, но очарование от увиденного стоит того, чтобы подняться к озерам. Голубое озеро — крупнейшее на территории Тебердинского заповедника.

Бадукские озера

GPS-координаты: 43°22’37″N 41°39’38″E

От Домбая — 13 км на машине, далее — пешком (подъем в гору). Продолжительность экскурсии 5-6 часов.

Маршрут на Бадукские озера подходит для туристов средней подготовки и выше.

Бадукские озера считаются самыми живописными в окрестностях Домбайской поляны. Бадукские озера образованы моренами древнего ледника. Они находятся на высоте от 1930 до 1980 м у входа в долину реки Бадук, в ущелье среди леса. Река, стремительно несущаяся в пене среди гигантских валунов, в окружении стены хвойного леса, здесь очень красива. Нередко над водой искрится цветная радуга брызг.

К устью Хаджибея левым берегом Теберды от центральной усадьбы заповедника идет лесопожарная дорога. На поляне перед Хаджибеем (9 км от курорта) кордон заповедника и рядом палаточный лагерь для плановых групп. Тут же висячий мостик через Теберду, так что сюда можно доехать по правобережному шоссе.

Тропа к озерам начинается за домом и идет в хвойном лесу с примесью бука. Через 1 км с небольшим она выходит к реке и в 40 минутах ходьбы от кордона подводит к мосту через Хаджибей у слияния с Бадуком. На левом берегу Хаджибея остается тропа к Хаджибейскому озеру. Маркированная тропа на Бадукские озера переходит через мост и круто взбирается в пихтарнике (в висячую долину Бадука). Через час подъема пихтарник сменяется криволесьем. Остатки снежных лавин, угнетающих кустарник, лежат здесь до середины лета. В июле у бука и черемухи возле снега только распускаются почки. В нескольких метрах выше по тропе снова безраздельная власть лета.

Близость первого, самого маленького, озера угадывается по изменению шума реки. Она проложила себе русло под гранитными глыбами подпруживающей озеро морены.

Тропа от первого озера ко второму и самому большому (2,5 га) третьему бежит сначала правым берегом реки, а затем по естественному каменному мосту перебирается на левый. На недоступном лавинам возвышенном северо-восточном берегу третьего озера растет пихтовый лес. Здесь удобное место для отдыха (костры жечь запрещено).

Турье озеро (озеро Джугутурлукель)

GPS-координаты: 43°17’48″N 41°32’31″E

Маршрут: Домбайская поляна — ледник Алибек — Турье озеро.

Экскурсия к озеру подойдет для  туриста с невысокой физ. подготовкой. Продолжительность экскурсии 5-8 часов (9 км). До альпенлагеря «Алибек» (7 км) — на машине или пешком, далее только пешком.

Маршрут проходит через мемориал-кладбище альпинистов, рядом с озером — Алибекский ледник.

Дорога после альплаеря «Алибек»  делится на две части, если пойти прямо, то через 1,5—2 часа пешком вы доберетесь до Турьего озера.

Турье озеро — невероятно голубого цвета,  температура воды в среднем  достигает 0-3 С, расположено на высоте 3000 м над уровнем моря между Двуязычным и Алибекским ледниками. До середины июля Турье озеро покрыто льдом, обусловлено это непосредственной близостью  ледников. Озеро имеет моренное происхождение.

Говорят, к Турьему озеру с гор иногда спускаются на водопой туры и серны, отсюда и название озера.

 

Ущелье Гоначхир и форелевое озеро Туманлы-Кель

GPS-координаты: 43°17’7″N   41°47’33″E

Маршрут автомобильного тура: Домбай – ущелье Гоначхир – Военно-Сухумская дорога — форелевое озеро Туманлы-Кель.

Продолжительность экскурсии —  3-4 часа. Подходит для неподготовленных туристов, т.к. большая часть пути — на автомобиле. Экскурсии организуются с июля по сентабрь. При себе иметь: паспорт, деньги, страховой медицинский полис, куртку-ветровку, купальник, солнцезащитные очки, фото, видео аппаратуру, удобную обувь, средство против комаров, мобильный телефон.

Дорога проходит через ущелье Гоначхир , под нависающими скалами дорога вьется над пропастью, в которой на дне мрачного ущелья шумит бурный поток. В скалах здешних мест есть пещеры, в которых жили люди еще до нашей эры. Далее вы едите по ущелью Бу-Ульген. И финальная точка маршрута — форельноме озеро Туманлы-Кёль, где вы сможете искупаться в чистейшей воде озера, отдохнуть на красивейшем берегу. Озеро Туманлы-Кель расположено на уровне 1850 м над уровнем моря.  Оно является остатком древнего озера моренного происхождения. Длина озера Туманлы-Кель 275 м, ширина — 120 м, средняя глубина — 4 м, наибольшая — 15 м.

Озеро Туманлы-Кель — холодное, летом вода прогревается до 20 С. Купание в озере Туманлы-Кель подарит вам ощущение бодрости и прилив сил. Это эффект «живой воды» образуется во время таяния льда или снега, вода имевшая до этого кристаллическую структуру, превращается в жидкость, вбирая в себя колоссальное количество энергии. Перекатываясь на волунах и пенясь, вода горных рек растворяет в себе чистейший горный воздух, насыщенный фитонцидами.

Той же дорогой автобус отвозит Вас в Домбай.

Боулинг в Домбае

Не знаете где провести свободный вечер во время Вашего отдыха в горах? Почему бы не сходить в боулинг — это азарт игры и радость победы. И мы знаем, что для ценителей данной игры полноценный отдых невозможен без возможности выбить страйк!

В Домбае 2 боулинг клуба: в гостинице «Горные Вершины» и в отеле «Гранд Отель». Рекомендуем бронировать боулинг заранее — в общей сложности всего 8 дорожек на весь Домбай.

Домбай: боулинг в гостинице «Горные Вершины»

Дорожек: 4 (VPS EC)
Ориентировочная цена: 600 руб. в час за дорожку.

Самый первый боулинг клуб в Домбае, состояние дорожек и оборудования  — среднее. Есть бар.

Домбай: боулинг в гостинице «Гранд Отель»

Дорожек: 4
Ориентировочная цена: 900 руб. в час за дорожку.

Новый боулинг-клуб в Домбае, состояние дорожек и оборудования  — отличное. Есть бар и ресторан в соседнем помещении, откуда можно заказать блюда и напитки.

 Бильярд в Домбае

Бильярдных клубов в Домбае нет, но бильярдная комната есть во многих отелях. Если бильярдная комната в Вашем отеле занята, можно свободно сходить в другой отель, зачастую даже не требуется предварительная запись. В основном отельные бильярдные оборудованы столами для русского бильярда (см. фото ниже).

Top